Ruptura convencional del contrato de trabajo en Francia

Comparte
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email

Ruptura convencional del contrato de trabajo en Francia

¿Puede un empleado obtener una ruptura convencional de su contrato durante una licencia por enfermedad, licencia parental, licencia de maternidad, un embarazo, en presencia de una incapacidad, en presencia de un contrato de aprendizaje, un contrato de plazo fijo o un contrato permanente ?

Todas las respuestas a estas preguntas a continuación, después de haber definido lo que es una ruptura convencional.

I) ¿Cómo definir una ruptura convencional ?

La ruptura convencional es una forma amigable de terminar un contrato de trabajo. En otras palabras, tanto el empleador como el empleado desean rescindir el contrato de trabajo.

La ruptura convencional es, por lo tanto, diferente del despido, procedimiento en el que sólo el empleador desea terminar el contrato de trabajo.

También es diferente de la “renuncia” o dimisión, un procedimiento en el que sólo el empleado desea rescindir el contrato de trabajo.

La ruptura convencional permite al empleador y al empleado encontrar una solución rápida y eficaz, evitando a ambas partes largos y costosos procedimientos judiciales, y evitando que el empleado tenga que renunciar y pierda su garantía de cesantía.

El artículo L.1237-11 del Código del Trabajo define la ruptura convencional de la siguiente manera :

«El empleador y el empleado pueden acordar conjuntamente las condiciones de término del contrato de trabajo que los une. La ruptura convencional, que es exclusivo del despido o la dimisión, no puede ser impuesto por ninguna de las partes. Es el resultado de un acuerdo firmado por las partes del contrato. Estará sujeto a las disposiciones de esta sección destinadas a garantizar la libertad de consentimiento de las partes.”

II)¿En qué casos puede utilizarse el procedimiento de ruptura convencional ?

El procedimiento de ruptura convencional puede iniciarse en casi todos los casos, con la única condición de que el empleado tenga un consentimiento libre e informado.

Cuando se puede hacer una ruptura convencional del contrato de trabajo en Francia ?

a) ¿Se puede firmar una ruptura convencional con una empleada durante su licencia de maternidad ?

Sí, se puede firmar una ruptura convencional durante la licencia de maternidad de la empleada. La Corta Suprema Francesa (Cour de cassation) confirmó esta posibilidad en un fallo del 25 de marzo de 2015, Numero 14-10.149.

b) ¿Se puede firmar una ruptura convencional con una empleada embarazada, durante su embarazo ?

Sí, la empleada y el empleador pueden firmar una ruptura convencional.

c) ¿Se puede firmar una ruptura convencional con un empleado que esta con una licencia por enfermedad y no puede trabajar ?

Sí, el empleado y el empleador pueden firmar una ruptura convencional.

d) ¿Se puede firmar una ruptura convencional con un empleado que está en licencia por enfermedad debido a un accidente de trabajo o una enfermedad profesional ?

Sí, se puede firmar una ruptura convencional. La Corte suprema francesa (Cour de cassation) reconoció esta posibilidad en un fallo del 30 de septiembre de 2014, Nº 13-16.297.

e) ¿Se puede firmar una ruptura convencional con un empleado que firmo un contrato de profesionalización ?

Sí, las partes pueden firmar una ruptura convencional.

f) ¿Se puede firmar una ruptura convencional cuando el empleado está ausente por motivos de licencia parental ?

Sí, las partes pueden firmar una ruptura convencional.

g) ¿Se puede firmar una ruptura convencional cuando la empresa se encuentra en dificultades económicas ?

Sí, las partes pueden firmar una ruptura convencional, pero la empresa no debe utilizar la ruptura convencional para eludir las normas sobre “despido colectivo” y privar al empleado de los derechos relativos al “despido colectivo”.

h) ¿Puede una empresa llevar a cabo varias rupturas convencional simultáneamente ?

Sí, puede hacerlo, siempre que no utilice la ruptura convencional para eludir las normas de “despido colectivo”.

i) ¿Se puede firmar una ruptura convencional con un empleado en presencia de una incapacidad profesional o no profesional ?

Sí, se puede firmar una ruptura convencional. La Corte suprema francesa (Cour de cassation) reconoció esta posibilidad en un fallo del 9 de mayo de 2019, No. 17-28.767.

j) ¿Se puede firmar una ruptura convencional con un empleado protegido ?

Sí, el procedimiento es posible, pero requiere el acuerdo y la autorización de la inspección de trabajo. El empleador debe rellenar un formulario específico.

k) ¿Se puede firmar una ruptura convencional con un empleado que tiene un contrato de aprendizaje ?

En este caso concreto, la rescisión de mutuo acuerdo debe cumplir con la normativa específica para el aprendizaje, y no será una ruptura convencional.

l) ¿Se puede firmar una ruptura convencional en presencia de un empleado con un contrato de plazo fijo ?

No, sólo un empleado con un contrato indefinido puede beneficiarse de una ruptura convencional.

Para asegurarse de una buena negociación de su indemnización, de una protección efectiva de sus derechos y del pago de la indemnización, le aconsejemos solicitar la ayuda de un abogado francés.

Estamos aqui para ayudarle en la negociacion de la ruptura convencional del contrato de trabajo en Francia.

Para más información, visite la página web del despacho, página dedicado a la ruptura convencional. Encontrará una oferta especifica por la asesoría en el procedimiento de la ruptura convencional, desde solo 199 euros, con un abogado del colegio de abogados de parís que habla español.

Todo el proceso por solo 199 euros !

Visiona nuestro video youtube sobre la ruptura convencional : https://www.youtube.com/watch?v=E1uwU9wfcOs

Una pregunta ? Un Abogado te contesta gratuitamente en menos de 24 horas !

Ultimos articulos